4 миллиона музыкальных записей на Виниле, CD и DVD

Фирма Blue Groove

Blue Groove
CD
Под заказ
6099 руб.

Артикул: CDVP 3930701

EAN: 9004484027202

Состав: CD

Состояние: Новое. Заводская упаковка.

Дата релиза: 03-12-2021

Лейбл: Blue Groove

Жанры: Rhythm & Blues 

«Блюз — это загадка», — сказал мне Б.Б. Кинг в одном из наших интервью. Уилли Диксон, в свою очередь, заметил: «Блюз — это истинные факты жизни». Противоречие? Только на первый взгляд. Блюз — это и то, и другое. Некоторые считают, что блюз уже стал достоянием музеев. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Когда Ханс Тессинк и Биг Дэдди Уилсон исполняют классическую песню Блайнда Уилли Джонсона «Everybody Ought To Treat A Stranger Right», её актуальность вряд ли можно превзойти. Написанная в 1930 году, эта песня в 2021 году не утратила своей актуальности. А песня Миссисипи Джона Херта «Pay Day» также может быть воспринята как намек для нашего общества, ведь рано или поздно каждый расплачивается. Катастрофы, в свою очередь, всегда играли важную роль в американской музыке корней, особенно в фолке и блюзе — вспомним, например, великое наводнение на Миссисипи в 1927 году. В этой традиции, перенесённой в современность, вероятно, следует рассматривать и песню Ханса Тессинка о Covid «Virus Blues» — проникновенный призыв к сплочённости, тем более что «it makes no difference, if you’re rich or poor, if you’re yellow, black or white».

Тессинк и Уилсон открыли для себя блюз совершенно по-разному. С одной стороны — голландский юноша, который с восторгом слушал по радио Биг Билла Брунзи и с тех пор никогда не терял любви к музыке корней. С другой — американский солдат, дислоцированный в Германии, родом из родины блюза, но познакомившийся с музыкой своих предков лишь став «чужаком вдали от дома». Тессинк уже десятилетиями живет в Вене по собственному выбору, а Уилсон, как и следовало ожидать, обосновался в Германии. В международном блюзовом сообществе каждый из них по-своему заработал себе громкое имя. Как музыкант, как автор песен, как харизматичный артист. Тессинк и Уилсон обладают особой, естественной харизмой, которая дополняет их уникальность и делает их одними из самых востребованных исполнителей на сцене. Поэтому они то и дело пересекались на фестивалях. Душевное родство проявилось быстро, положив основу для нынешнего альбома. То, что Ханс Тессинк — виртуоз-гитарист, не имеющий себе равных в чувственном исполнении, известно уже давно. Однако то, что делает «PAY DAY» по-настоящему великолепным альбомом, — это вокальное взаимодействие Тессинка и Уилсона. В музыке корней часто говорится о судьбе. «PAY DAY» — тому подтверждение. Судьба не могла допустить, чтобы Тессинк и Уилсон прошли мимо друг друга. Их вокальные диалоги — будь то блюз, рутс, песни авторов-исполнителей или госпел — сливаются воедино, словно они и не были созданы ни для чего другого. «A mystery», — сказал бы Б.Б. Кинг.

Рецензии

«Теперь эти двое объединили свои песни, добавили к ним несколько актуальных и по сей день песни других авторов, такие как «Everybody Ought To Treat A Stranger Right» Блинда Уилли Джонсона, и соткали из всего этого вдохновляющий совместный альбом.​» (Good Times, декабрь 2021/январь 2022)
Вверх